Прокуратура информирует

Приговором Мирового суда Белгородского района житель Белгородского района Белгородской области признан виновным в умышленном преступлении небольшой тяжести против государственной власти, интересов государственной службы (ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 291.2 УК РФ
Прокуратура информирует.

Приговором Мирового суда Белгородского районна житель Белгородского  района Белгородской области признан виновным в умышленном преступлении небольшой тяжести против государственной власти, интересов государственной службы (ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 291.2 УК РФ – покушение на мелкое взяточничество, то есть покушение на дачу должностному лицу лично взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение заведомого незаконного бездействия)

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, согласно приказу УМВД России по Белгородской области №л/с от 23.12.2022 года А. назначен на должность инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД РФ по Белгородской области.

05.10.2023 года, находясь на службе согласно расстановке нарядов ДПС ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области, в том числе по маршруту патрулирования №5 ФАД «Крым» по территории Белгородского района Белгородской области, А., являясь должностным лицом ОВД, выполнял функции представителя государственной власти, находился на службе и исполнял свои должностные обязанности.

Поскольку в действиях Б. содержались признаки  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности), инспектор 1 взвода ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области А. на участке дороги по адресу: ФАД  «Крым», Белгородского района Белгородской области, п.Майский, ул.  Дорожная, в 10 м от дома № 29, пояснил Б. о том, что в действиях последнего усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, и что Б. будет привлечен к административной ответственности.

05.10.2023 около 15 час. 45 мин. (более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным), Б., находясь на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля марки «Toyota Саmrу» (Тойота Камри), по адресу: ФАД  «Крым», Белгородского района Белгородской области, п.Майский, ул.  Дорожная, в 10 м от дома № 29, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, осознавая, что А. является должностным лицом, наделенным полномочиями по привлечению к административной ответственности и находится при исполнении служебных обязанностей, предложил А. незаконное денежное вознаграждение – взятку в виде денежных средств в сумме 1000 руб. одной купюрой, положив их в подлокотник, расположенный на панели между передними сидениями в служебном автомобиле А. марки «Toyota Саmгу» (Тойота Камри), за совершение заведомо незаконного бездействия в его пользу, выражающегося в не привлечении Б. к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ,

Довести свой преступный умысел до конца Б. не смог по не независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области А. от получения взятки, и был задержан на месте совершения преступления

В судебном заседании Б.. полностью признала свою вину.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал жителя Белгородского района Белгородской области виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 291.2 УК РФ назначив наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Приговор  не вступил в законную силу.

Помощник прокурора

Белгородского района                                                                        И.Э.Заздравных