Незаконное отходообразование несет за собой сразу несколько проблем: переполненные контейнеры во дворах многоквартирных домов, жалобы от жителей, нарушение экологического законодательства. Регоператор организовывает рейды по хозяйствующим субъектам для выявления юридических лици индивидуальных предпринимателей, которые не заключили договор на услугу «обращение с ТКО».
ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ, НЕ ЗАКЛЮЧИВШИЕ ДОГОВОР С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ, РИСКУЮТ ПОПАСТЬ ПОД АДМИНИСТРАТИВНУЮ СТАТЬЮ.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Сотрудники регоператора осуществляют обход хозсубъектов и проверяют наличие договора на услуги «обращение с ТКО». Представитель ЦЭБа запрашивает наличие договора, рассказывает владельцам бизнеса о необходимости соблюдения законодательства. Если у компании отсутствует  договор, регоператор консультирует владельцев, даёт перечень документов, которые необходимо предоставить в ЦЭБ для заключения договора.

Напомним, что необходимость обязательного заключения договоров с региональным оператором на оказание услуги «обращение с ТКО» у хозяйствующих субъектов возникла с 01 января 2019 года.

Рейды продлятся до тех пор, пока не будут выявлены все юридические лица, не заключившие договор на обращение с ТКО.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (согласно ст. 8.2 КоАП РФ) в этом случае выразившееся в несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа:

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

-на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По вопросам заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО необходимо обращаться непосредственно в ООО «ЦЭБ» и его территориальные представительства. Адреса территориальных представительств указаны на сайте ООО «ЦЭБ» (https://tko31.ru/), телефон горячей линии регионального оператора: 8-800-200-75-19.